Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Преображение

25 Июня 2012 в 08:15

Кактус – это цветок. Одинокий и выносливый цветок пустыни. Очень гордый и неприхотливый. Может обходиться без влаги и ухода. Его листья – острые колючки, которыми он защищается. Люди тоже становятся колючими от дефицита любви и нежности. От несбывшихся мечт и несостоявшейся любви. Но говорят, чудеса иногда случаются, хотя над этим надо очень долго работать…

Есть такая красивая притча. Два друга отправились в путешествие и остановились на одном острове. Там у вождя племени было две дочери. Одна красивая и талантливая, а другая ничем не примечательная. За первую отец просил десять слитков золота, а за вторую только три. «Я хочу жениться на дочери вождя племени», – признался юноша своему другу. «Конечно, она такая красивая», – улыбнулся друг. «Ты не понял, я хочу жениться на ее сестре». Когда юноша пришел в дом вождя свататься, вождь понимающе кивнул: «Да, моя красавица стоит того». «Нет, – ответил юноша, – я хочу взять в жены другую дочь». Вождь племени удивился, но дал согласие: «Хорошо, она стоит всего три слитка золота». Юноша возразил: «Я хочу отдать за нее десять слитков».

Когда через год друг снова приехал на остров, он был потрясен – жену товарища невозможно было узнать, она стала умницей и красавицей, и сделала счастливым своего избранника. «Но как?!» – воскликнул он. «Просто я поверила, что стою этих десяти слитков…»

Между женщиной, поверившей в себя, и той, что еще не верит, – огромная пропасть. Фрейд утверждал, что задача сделать человека счастливым не входит в план сотворения мира. Значит, надо внести этот пункт в свой собственный жизненный план. Наперекор условностям и правилам. Встряхнуться, бросить вызов обществу и себе. Настроить свое сердце на любовь и честно сказать судьбе, что хочешь другую. Это не беда, если хочется плакать. Плохо, когда не хочется смеяться. Когда некого любить и не нравится свое отражение в зеркале. Когда горько вздыхаешь над женскими романами и над своей судьбой.

Наряженный под елку кактус – это триумф надежды над опытом или протест? Желание поступить нестандартно, ярко, индивидуально? А может просто проявление симпатии к этому удивительному и гордому растению, которое напоминает ту девушку из притчи, не знавшую, какая она на самом деле. И кактус, заботливо украшенный игрушками, смотрится гармонично и естественно, ничем не хуже, чем его старшая сестра – елочка. И, кажется, что вот-вот случится чудо и под кактусом появится подарок. Впрочем, так и будет. От внимания и заботы он обязательно расцветет и удивит своим благоухающим и необыкновенно красивым цветком…

Самая красивая женщина – это счастливая женщина. Та, которая знает, что ее любят. Она светится изнутри и освещает этим светом все вокруг. Очень важно поверить в себя, что ты умница и красавица и стоишь всего золота мира.






© Copyright: Елена Рог, 2011
Свидетельство о публикации №21112151011