Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Читайте новую статью на сайте "Хорошая работа сделает вас финансово свободным?"

19 Февраля 2020 в 12:37

Почему работать с левой стороны квадранта CASHFLOW® - самое рискованное, что вы можете сделать

«Никогда прежде американские компании не тратили столько усилий, чтобы трудоустроить так мало людей».

Так начинается первый выпуск статьи, опубликованной недавно в «Wall Street Journal» под названием «Конец работников».

В статье подробно рассказывается, сколько крупных компаний в Америке делают все возможное, чтобы передать свою работу подрядчикам, а не сотрудникам. Процент американской рабочей силы, которая не связана напрямую с компанией, по некоторым оценкам выросла почти на 100%, и это число продолжает расти.

«Некоторые компании, консультанты или экономисты ожидают, что тенденция аутсорсинга изменится. Удаление неосновных рабочих мест из компании позволяет ей уделять больше времени и энергии тому, что она делает лучше всего. Когда внешняя фирма отвечает за труд, она берет на себя ежедневную работу по планированию, найму и увольнению. При необходимости рабочие быстро заменяются, и компания беспокоится только о конечном продукте».

Безопасная работа?

Когда я был ребенком, мой бедный папа, мой родной отец, не хотел для меня ничего больше, чем пойти в хорошую школу, получить диплом и устроиться на хорошую, безопасную и надежную работу. Это мало чем отличается от того, как выросло большинство людей и как большинство людей прожили свою жизнь.

Мой богатый папа, отец моего лучшего друга, научил меня думать, как предприниматель. Он не хотел, чтобы я вырос работником. Он хотел, чтобы я вырос и стал владельцем бизнеса и инвестором.

Для моего бедного отца работа была главным признаком безопасности. Для моего богатого отца быть работником было рискованно.

Мой богатый папа намного опередил свое время. Быть работником - это иллюзия безопасности. У вас стабильная зарплата, но вы не контролируете ситуацию. Вы находитесь во власти владельца бизнеса и экономики. Если кто-то решит, что он вам не нужен, вы потеряете свою работу - и если вам действительно не повезет, то и множество других вещей, таких как ваш дом, ваш автомобиль и многое другое. И сегодня быть работником, как никогда, рискованно.

Угрозы со всех сторон

Будь то от роботов и автоматизации, многие рабочие места передаются на аутсорсинг технологиям. И если рабочие места не заняты технологиями, они теперь заняты подрядчиками. Посмотрите, как такие компании, как Lyft и Uber, подрывают индустрию такси… как Airbnb подрывает индустрию отелей.

Многие рассматривают рост числа подрядчиков ... так называемую gig экономику... как хорошую вещь, но это не так. Утверждается, что мы наконец создаем предпринимательские возможности для масс. Предпринимательство было демократизировано, говорят они.

Реальность такова, что большинство людей, участвующих в gig экономике, не являются предпринимателями.

Скорее, они "просто владеют работой". Они по-прежнему работают в левой части квадранта CASHFLOW, так же как работающие не по найму.

Такое "владение работой" является большим преимуществом для компаний, которым больше не нужно платить налоги на заработную плату, предоставлять медицинское страхование или финансировать пенсионные отчисления. Они получают чистый труд без сопутствующих ему трудностей. И все это упаковано в очарование свободы.

К сожалению, такие работники не свободны. Они работают долгие и тяжелые часы, чтобы зарабатывать меньше и получать меньше выгод, чем работали в прошлом. Если они не могут потратить время, они не сделают деньги. Это не то, как работает бизнесмен. А бизнесмен зарабатывает деньги, даже когда он или она не работают.

Конечно, любой, кто ищет хорошую работу или делает все возможное, старается делать всё максимально быстро в gig экономике, действительно ищет одну вещь: финансовую безопасность. К сожалению, они не найдут её ни в одном секторе.

Почему безопасная работа не означает финансовая безопасность

Путь к истинной безопасности или свободе находится в правой части квадранта CASHFLOW - со стороны бизнеса (B) и инвестора (I). К сожалению, большинство людей обращаются к левой стороне квадранта CASHFLOW для обеспечения безопасности - сторона сотрудника (E) и работающего на себя (S).

Мой родной отец был высокообразованным. Он также был зациклен на безопасности работы. Самым важным для него было иметь хорошую работу. Это была ценность, которую разделяло большинство из его поколения, и которую он привил своим детям с юных лет. Он предполагал, что обеспечение работой означает финансовую безопасность - до тех пор, пока он не потерял свою работу и не смог найти другую.

С другой стороны, мой богатый папа никогда не говорил о безопасности работы. Вместо этого он всегда говорил о финансовой свободе. Он показал мне образец для различных видов безопасности и свободы, найденные в квадранте CASHFLOW.

Шаблон для обеспечения безопасности работы:

Шаблон для изображения безопасности работы

Люди, которые следуют этой схеме, хороши в своей работе. Они высокообразованные и имеют большой опыт. Проблема в том, что они почти ничего не знают о квадрантах B и I. Они чувствуют себя неуверенно в финансовом отношении, потому что они подготовились только к работе и полагаются на других в своей жизни.

Часто люди по этому шаблону кладут деньги на пенсионный счет. Но даже тогда они все еще чувствуют себя неуверенно, потому что они на самом деле не знают, что происходит с их деньгами. Они надеются, что менеджер аккаунта сделает хорошую работу. Но, по большей части, это деньги, которые просто исчезают из их зарплаты каждый месяц. И когда они выходят на пенсию, не понимают как правильно распланировать эти деньги.

Чтобы те, кто находится в сфере обеспечения занятости, чувствовали себя финансово защищенными, они должны улучшить свое финансовое образование и научиться инвестировать.

Шаблон для финансовой безопасности

Это образец финансовой безопасности для E:

Схема денежного потока для сотрудника

Вместо того, чтобы откладывать деньги на пенсионный счет и надеяться на лучшее, этот цикл предназначен для людей, которые уверены в своем образовании, как инвестора и работника. Так же, как вы учитесь в школе, чтобы получить работу, я предлагаю вам учиться, чтобы стать профессиональным инвестором.

Это изображение показывает образец для финансовой безопасности для S:

шаблон для финансовой безопасности для S

Средний американский миллионер работает не по найму, живет скромно и инвестирует в долгосрочной перспективе. Шаблон выше отражает этот финансовый жизненный путь.

Кроме того, как E, так и S могут двигаться в сторону B квадранта. Например, великие предприниматели, такие как Стив Джобс, пошли по этому пути. Он не самый простой, но, на мой взгляд, один из лучших.

Образец финансовой свободы

Большинство людей озабочены финансовой безопасностью, и в этом нет ничего плохого. Лично я не хочу быть просто в безопасности, я также хочу быть финансово свободным. Из-за этого я работаю полностью на правой стороне CASHFLOW квадранта.

Ниже приведен пример финансовой свободы:

Шаблон для финансовой свободы имиджа

Это образец, который рекомендовал мой богатый папа, но он не для всех. Однако это образец истинной финансовой свободы, потому что в квадранте B люди работают на вас, а в квадранте I ваши деньги работают на вас. Вы решаете, работать, или нет. Если вы посмотрите на ультра богатых, это их модель.

Выбери свой путь

Сегодня вы можете выбрать, по какому финансовому пути вам стоит идти. Будет ли это безопасная работа? Финансовая безопасность? Или финансовая свобода?

К сожалению, большинство людей выбирают работу, особенно в трудные экономические времена. Я считаю, что на самом деле это наименее защищенный из всех путь, потому что вы полностью полагаетесь на кого-то другого в качестве источника средств к существованию. А во времена экономических трудностей и технологических сбоев рабочие места приходят и уходят. Как отмечает «Wall Street Journal», компании делают все возможное, чтобы в будущем устранить зависимость от нанятых сотрудников.

Как минимум, я рекомендую получить образование в области финансовой безопасности, которая дает уверенность в вашей работе, а также в вашей способности инвестировать как в хорошие, так и в плохие времена.

Но если вы выбрали самый сложный путь, путь к финансовой независимости, в вас должно быть достаточно упорства. Этот путь требует высокого уровня финансового образования для достижения успеха в секторах B и I.

Это также требует много страсти, преданности и видения. 

Но отдача того стоит.


Written by Robert Kiyosaki