Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Краниосакральная терапия.

22 Мая 2012 в 11:52

Понятие краниосакральная терапия включает в себя собственно латинское “cranium” – череп и “sacrum” - крестец. То есть, в название вынесено название системы, которая задает ритм, относительно которого осуществляются движения костей черепа, крестца, таза и внутренних органов.
Изначально она была названа краниальной системой, но впоследствии, когда были открыты взаимосвязи между затылочной и крестцовой костью, ее переименовали в краниосакральную.

Одно из названий – краниосакральная терапия или краниосакральная остеопатия. Это один из разделов остеопатии, так называемые мягкие техники мануальной медицины или мануальной терапии. Мануальная терапия, которая в нашем представлении традиционна (у нас существует термин “костоправство” как некий эквивалент мануальной терапии), А тут, в общем-то, мягкое костоправство, можно назвать его так.


По большому счету, это официальная медицина, хотя любая медицина без эзотерики немного обеднена. Всегда врач работает не только с физическим телом. Врач работает и с психикой пациента и работает своей биоэнергетикой, но здесь действительно необходимо определиться в терминологии.
Это не биоэнергетика, то есть врач не работает собственной энергией и не работает с энергией пациента. Здесь работа с физическими структурами, то есть связками, костями, мышцами, внутренними органами, полостными органами, суставами, суставными поверхностями – вполне материальный контекст.

Когда-то был задан вопрос “Какая разница между краниосакральной терапией и рейки, потому что внешне работа очень похожа – врач кладет руки и что-то происходит”. Общее только то, что врач кладет руки. Есть внешнее сходство. Принципы работы разные. В краниосакральной терапии врач сопровождает работу организма, а в рейки лечащий – проводник энергии извне. Краниосакральная терапия метод не вторжения, скажем так.

С. Головань