Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Правило «трёх точек опоры»

14 Августа 2014 в 05:12

Три точки опоры
У горных туристов, альпинистов и скалолазов есть правило "трёх точек опоры". Смысл его очень прост - при перемещении по опасному склону у тебя в каждый момент времени должно быть три точки опоры. Нога и две руки. Или рука и две ноги. Или какая-то другая комбинация.

Например, рука, нога и седалище. Кстати, выражение "пятая точка" - именно отсюда.

Правило это написано кровью тех, кто ему не следовал. В горах, как известно, не надёжны ни камень, ни лёд, ни скала. Если ты опирался всего на две точки, и одна из них подвела тебя - семь к одному, что на оставшейся единственной опоре тебе не удержаться. А до земли иной раз лететь десять метров, а иной раз и сто...

Между прочим, в быту того же правила стоит придерживаться при перемещении по ванной. Подскользнуться на мыльном кафеле так же просто, как и на льду. И любой травматолог в деталях расскажет Вам, к чему может привести падение в ванной комнате, где полно выступающих деталей, бортиков и углов.

И тот же принцип "трёх точек опоры" жизненно важен в бизнесе. Что бы Вы ни делали, у Вас должно быть не меньше трёх точек опоры:

Например, если Вы занимаетесь рекламой, у Вас должно быть не меньше трёх каналов привлечения клиентов.

  • Если Вы формируете ассортимент, у Вас должно быть не меньше трёх разных товаров.

  • Если Вы планируете свой инвестиционный пакет, у Вас должно быть не меньше трёх источников дохода (привет Кийосаки с его схемой "ценные бумаги - бизнес - недвижимость").

  • Если Вы принимаете решение, у Вас должно быть не меньше трёх вариантов выбора.

  • Если Вы специализируетесь на крупных заказах или оптовых продажах, у Вас должно быть не меньше трёх ключевых клиентов.

  • И так далее.

  • Причина та же, что и у альпинистов. В любой момент один из вариантов может подвести Вас. Крупный заказчик может переметнуться к конкуренту, товар может выйти из моды, инвестиция может провалиться и так далее. И если у Вас было всего два варианта (или, хуже того, один) - Вы рискуете не удержаться и сорваться вниз.

    Поэтому помните - "три точки опоры". Не меньше.

    Автор - Александр Левитас



    P.S. Геометрия для пятого класса говорит нам, что чтобы задать плоскость, надо не менее 3 точек.
    Несомненно, если мы хотим минимизировать риск, то надо создавать как можно больше «точек опоры» — есть такое умное слово «диверсификация».
    И для совершения прорыва, несомненно, важно и на одной точке концентрироваться.