Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

СОМНЕВАТЬСЯ В СЕБЕ

7 Июня 2013 в 05:21

Вот несколько полезных рекомендаций для тех, кто хочет основательно сомневаться в себе:

1. Влюбиться. Выбрать партнера, который не подходит тебе по социальному статусу, экономическим возможностям, общим увлечениям, возрасту, обязательно состоящего в браке или других продолжительных отношениях и т.д. Задаваться вопросом: «Почему он (а) меня не любит?» прибавляя «Я же такой (ая) хороший (ая)…».

2. Устроится на работу, которая тебе неинтересна. Такую вот гадкую мерзопакостную работу, за которую мало платят. И желательно, что бы начальником у тебя была какая-нибудь сволочь. В общем, чем хуже человек, тем лучше он подойдет. Довести себя до ручки, а карьеру, соответственно, до увольнения со скандалом. Задаваться вопросом: «Почему меня не ценят?» прибавляя «Я же такой (ая) замечательный (ая) специалист…».

3. Пристально следить за жизнью друзей и родственников. Сообщать им с завидной регулярностью, как и когда они неправильно поступаю, и в целом вести просветительные беседы на тему «Как надо жить». Дождаться, пока знакомые и родственники не перестанут отвечать на звонки, и при встрече будут искать пятый угол. Задаваться вопросом: «Почему меня не принимают?» прибавляя «Я же забочусь о них и хочу им только лучшего!».

4. Начать продуцировать какую-нибудь низкопробную ерунду и выдавать ее за творчество. Для того, что бы все прошло успешно, необходимо иметь самые минимальные представления о ерунде, которую продуцируешь, мало практиковаться, и хорошо бы, что бы тебе это было так же неинтересно, как и работа, с которой тебя (по плану) уже уволили. Демонстрировать и нахваливать свою ерунду всем, кому придется, а лучше специалистам в этой области. Задаваться вопросом: «Почему меня не понимают?» прибавляя «Я же такой (ая) творческий (ая) и креативный (ая)…».

5. К перечисленному можно добавить убеждение в том, что если человек хорошо выглядит, или работает на престижной работе, или в чем-то талантлив, или богат и пр. – то это все от рождения. Просто ему досталось в этой жизни больше. Просто ему повезло.

Пункты, вероятно, можно еще добавлять и добавлять. Подобные усилия рано или поздно приведут к полной остановке развития в любой из выбранных сфер жизни, так как станет, наконец, ясно, что предпринимать попытки – бесполезная затея.

Вопрос
Главный вопрос: Зачем это может быть нужно?

Главный ответ: У меня есть два глобальных варианта, почему бы хоть кому-то действовать по такой схеме.

Первый вариант – вы не умеете иначе. И я имею в виду не так глобально, по всем вышеуказанным пунктам, а просто какую-то область своей жизни не удается организовать иначе по причине отсутствия другого опыта. Заходишь на вираж по привычной траектории и прилетаешь тоже как обычно. Ну, и наверняка тогда вы к моей схеме прислушаетесь по причине отсутствия выбора.

И второй вариант (более интересный, на мой взгляд) – вам вполне выгодно ваше положение. Например, вы получаете удовольствие от любовных страданий. Отношения и близость для вас неприемлемы по каким-то причинам, и что бы иметь отличное объяснение для себя и окружающих, вы заведомо выбираете в качестве возлюбленного, человека, который вас отвергнет. Или, например, вы не выдерживаете конкуренцию и критику. Речь о тех случаях, когда ваша деятельность не гениальна и признают вас далеко не все. В этом случае, чтобы не встречаться с конкуренцией, проще объявить себя непризнанным гением и отсиживаться в норе. Лишь бы вас ни с кем не сравнивали. И так далее…

Что же может быть реально выгодного и привлекательного в неуверенности? Например, вас поддерживают окружающие. Демонстрация своей уязвимости в области самооценки может оказаться единственным способом получать заботу и поддержку. Или, например, очевидно, что вам не придется нести ответственность за поступок, который вы никогда не совершите. А раз ничего вы не делаете, то и осудить вас соответственно не за что. Я усматриваю много ригидности в подобных выгодах, однако, возвращаюсь к пункту первому: каким-то образом схема поведения становиться единственно возможной. И для меня важно хотя бы признавать текущее положение вещей.

Клавдия Белоус
Мне кажется, что причины отвержения, непонимания и неприятия кроются скорее в нас самих, нежели в окружающих. Как-то нам удается так организовать себя в окружающем пространстве, что бы на свое действие получить вполне определенную реакцию. И если уж мы прикладываем для получения этой реакции усилия, значит, зачем-то она наверняка нам нужна.

Если вы со мной не согласны, я спрошу вас, кто автор вашей жизни?

Автор статьи - Клавдия Белоус