Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

СПЛЕТНЯ

5 Апреля 2013 в 05:26

СПЛЕТНЯ

Сплетни, слухи, разговоры за спиной, обсуждения за глаза. Как это подло грязно и унизительно! Какое же это возмутительное поведение и как же всем хорошим разом собраться и «замочить» всех плохих, которые этой ерундой занимаются?

Я думаю, любой человек оказывался так или иначе в ситуации, когда приходилось узнавать чье-то мнение о себе от третьего лица. На первый взгляд, это вызывает массу возмущения и гнев праведный. И когда в разговоре употребляют термин «сплетня», первым дело на ум приходят бабушки на лавочке возле парадного, и их косые взгляды, под которыми чувствуешь себя абсолютно голой.

Сплетня
Попытавшись подробнее разобраться в этом явлении я, честно сказать, запуталась порядком. И распутаться удалось не сразу. И вот, собственно, что:
Каждый человек, который вызывает интерес у окружающих, в любом случае окажется жертвой сплетен. Часто даже не подозревая о том, будет становиться объектом обсуждения, своих друзей, близких, коллег и прочее. Иногда, вероятно, будет об этом узнавать.

А теперь внимание, вопрос: действительно ли сплетня – это так ужасно и оскорбительно?

Само определение сплетни, предполагает распространение слухов, основанных на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях. Так вот, а как, интересно, иначе можно передать информацию, кроме как неточно, если ты пропустил ее через призму своего восприятия? Я хочу сказать, что в любом случае информация будет искажена, и в изначальной версии ее можно узнать только от первоисточника. Даже точно пересказанные фразы, повторенные слово в слово, не передадут интонаций и отношения самого автора. Таким образом, сплетней оказывается любое обсуждение человека, его слов и поступков, без его непосредственного участия.

Дальше, еще интереснее. Если, скажем, я услышала что-то от Феди про Машу, и пришла к Маше, спросить, так ли это, можно ли мое обращение считать сплетней? Или это восстановления справедливости? Получается, что и то, и другое. Я автоматически становлюсь распространителем сплетни про Федю. Потому что, Федя, вроде, со мной разговаривал, а не с Машей, да и мало ли, что он имел в виду и как я его поняла…

Бабушки
Есть мнение, что сплетни возникают от дефицита информации, мне думается не только из-за этого. Сплетня возникает, когда мне что-то очень бы хотелось обсудить с человеком, но по каким-то причинам я не могу прямо высказать ему свое мнение или задать интересующий меня вопрос. И от избытка удержанных переживаний иду и рассказываю это кому-то, а этот «кто-то» - еще кому-то и так далее… По каким именно причинам это происходит – это разговор отдельный. Бывает, что просто нет возможности напрямую с кем-либо побеседовать, а еще один известный мне вариант – это когда просто нет желания брать на себя ответственность за свои слова. Например, скажу я Маше, что она отожралась до состояния беременной свиноматки, а она возьми да и обидься. А удивление и отвращение к новому Машиному виду у меня еще какой интенсивности при этом! И как быть? Конечно, идти и рассказать Феде, поделиться. Надо же как-то сбавить напряжение…

А в некоторых случаях дела ведь могут обстоять и совсем иначе: нравиться мне Федя, виделась я с ним на этой неделе. Ну, и рассказать ему какой он распрекрасный не получилось, к примеру, из-за смущения. Я иду к Маше, и все это ей вываливаю. Сплетня? Определенно, сплетня! Только если она до Феди дойдет, вряд ли он возмущаться станет и сетовать, на то, что попрали его честь и достоинство.

Выходит, что сплетней принято считать только информацию, которая не подходит первоисточнику. Вот я одна в этом чувствую подвох?

И эти противоречия заставляют меня задумываться, а действительно ли «сплетня» существует?

Подводя итог, хотелось бы сказать, что ответить на этот вопрос я смогла только после того, как перестала испытывать чувства вины и стыда за свое собственное мнение. Я думаю, всегда существует выбор делиться своими переживаниями с субъектом, который их вызвал, или же с кем-то другим. А еще всегда есть лично моя ответственность за этот выбор, и можно лишь догадываться, к чему он приведет. Однако, я не вижу ничего ужасного ни в одном из вариантов.
Клавдия Белоус
Более того, бывали случаи, когда мне, и знать-то не хотелось, а со мной настойчиво делились мнением или переживанием…

В связи со всем вышесказанным, считаю, что такое явление как «сплетня» - это миф. А реальность – это интерес, который или станет известен адресату, или нет. Или, по старой доброй традиции, будет обозначен при помощи кого-то третьего.


Автор статьи - Клавдия Белоус