Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Притча «Разочарованный ученик»

10 Июля 2012 в 09:17

Один человек, вставший на путь поиска успеха, был неудовлетворен методиками, которые дал ему его наставник.

Он пришел к своему наставнику и сказал: «Я использую эти методики вот уже десять лет, но все еще не достиг результата. Научите меня еще чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по пути достижений».

Наставник спокойно улыбнулся и повел ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую «методику», с помощью которой добьется просветления.

Когда они пришли на берег, наставник сказал: «Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь». Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил на голову ученика, погрузил ее под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.

Наконец, когда ученик стал отчаянно изо всех сил барахтаться, наставник отпустил ученика и отбежал в сторону. А тот разъяренный вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух и кинулся на учителя с кулаками. Тот его спокойно остановил и с той же спокойной улыбкой спросил: «Так о чем ты думал там, под водой?»

Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. Ученик выпалил: «Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха».

Тогда наставник спросил: «И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?»

«Нет, - отвечал ученик. — Какие тут могут быть желания — только освободиться, жить».

«Так вот, — сказал наставник и показал ему крепко сжатый кулак, — Когда ты так же отчаянно будешь желать результата и так же отчаянно действовать, и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то все методики, что ты знаешь, будут работать. Когда твое желание преуспеть станет таким же, как желание жить, вот тогда ты преуспеешь!»