Украина, Киев
(093) 428-19-73
(066) 388-95-33
(096) 165-89-61

Эстер Перель: Секрет поддержания страсти в длительных отношениях

23 Марта 2013 в 14:18

  • Итак, почему хороший секс так часто исчезает, даже у тех пар, которые продолжают любить друг друга на протяжении многих лет?

  • И почему хорошая близость не гарантирует хорошего секса, вопреки распространенному мнению?

  • Или следующий вопрос: можем ли мы хотеть то, что уже у нас есть? Вопрос на миллион долларов, не так ли?

  • Почему все запрещенное усиливает влечение?

  • Что это за грех, который так сильно разжигает огонь страсти?

  • И если от секса получаются дети, то почему они означают эротическую катастрофу для семейной пары?

  • Дети – это словно роковой удар по нашей страсти, не так ли?http://magazintreningov.com
  • Брак считается экономическим институтом, который обеспечивал вас партнерством для жизни с целью воспитания детей и повышения социального статуса, и преемственности, и дружеского общения. Но сейчас мы хотим, чтобы на ряду со всем перечисленным наш партнер был нашим лучшим другом, провести время с этим человеком, посмотреть, что происходит в его «квартале красных фонарей».

    Когда мы желаем, мы хотим перейти некий мост. Или, как я иногда говорю, огню нужен воздух. Желанию требуется пространство.

    Сказанное часто звучит довольно абстрактно. Но затем я задалась вопросом. Я посетила более 20 стран за последние несколько лет, со своей работой «Спаривание в неволе», и я спрашивала людей: «В какой момент вы чувствовали, что вас наиболее сильно влечет к партнеру? Не сексуально, а просто влечет?». Вне зависимости от культуры, религии, пола, за исключением одного, некоторые ответы просто повторялись.

    Первая группа ответила так: «Меня больше всего тянет к ней, когда она далеко, когда мы не вместе, когда мы затем встречаемся снова. Когда я связываюсь с ней через некоторое время, я могу представить себя со своим партнером. Когда в моем воображении я вижу нас вместе, я могу подкрепить его тоской по моей отсутствующей второй половине. Это и есть основной компонент желания».

    Ответы второй группы были еще интереснее: «Меня больше всего влечет к партнеру: когда я вижу его в студии, когда она блистает на сцене, когда он находится в своей стихии, когда она занимается любимым делом, когда я вижу его на вечеринке и к нему влечет других людей, когда я вижу ее в центре внимания. Когда я смотрю на своего партнера, сияющего и уверенного в себе, возможно, это сильнее всего возбуждает меня. Ослепительный, не нуждающийся ни в чьей поддержке. Я смотрю на этого человека».

    Люди редко говорят о желании, когда сливаются в одно целое, находясь в пяти сантиметрах друг от друга. Я не знаю, сколько это будет в дюймах. Мы также редко говорим о страсти, когда другой человек так далеко от тебя, что ты его уже не видишь. «Желание возникает, когда я смотрю на своего партнера с удобного расстояния, на котором этот человек, так хорошо мне знакомый, моментально становится кем-то загадочным, неуловимым. И в этом пространстве между мной и другим человеком образуется эротический импульс, страстное влечение к партнеру».http://magazintreningov.com
    Поскольку иногда, как говорит Пруст, познание тайны не состоит не в том, чтобы посетить неведомые страны, а в том, чтобы смотреть на мир другого человека. «Таким образом, когда я вижу своего партнера самостоятельным, целиком погруженного в любимое дело, я смотрю на этого человека и моментально меняю свое восприятие, и я остаюсь открытым для загадок, которые живут рядом со мной».

    Кроме того, что более важно, в этом описании другого человека или себя – это одно и то же – самое интересное состоит в том, что при этом никто не нуждается в страсти. Никто ни в ком не нуждается. При желании не возникает заботы. Забота – это чрезвычайно сильная любовь. Это мощный анти-афродизиак. Мне, наверное, еще предстоит увидеть людей, которых возбуждает кто-то, кто в них нуждается. Хотеть кого-то – это одно. Потребность в этом человеке просто выключает желание. Женщины знали это всегда, поскольку что либо, вызывающее родительские чувства, обычно уменьшает эротический заряд. По понятным причинам, не так ли?

    Ответы третьей группы были примерно такими: «Когда я удивлена, когда мы вместе смеемся над шуткой, которую кто-то рассказал мне сегодня в офисе, когда он в своем смокинге, то я пошутила, это может быть или смокинг, или ковбойские сапоги». Но в основном желание возникает, когда появляется чувство новизны. Новизна – это не новые позы, и не набор методов соблазнения. Новизна состоит в том, что вы открываете другую часть себя. Какую вашу сторону уже видел ваш партнер? Поскольку в некотором смысле секс – не то, что вы на самом деле делаете, не так ли?

    Секс – это место, куда вы хотите пойти. Это пространство внутри вас, в которое вы входите с другим человеком, с другими людьми. Куда вы отправитесь на этот раз? Какую свою сторону вы откроете? Что стремитесь выразить? Будет ли это местом трансцендентного и духовного единения? А может это место для озорства и легкой агрессии? Или это то место, где вы можете, наконец, сдаться и не быть ответственным ни за что? Возможно, секс – то место, где вы можете выразить свои детские желания? Что из этого следует? Секс – это язык. Это не просто поведение. Именно поэзией этого языка я и заинтересована. Именно поэтому я начала исследовать концепцию эротического интеллекта.http://magazintreningov.com
    Как вы знаете, животные тоже занимаются сексом. Это стержень нашего существования, это биология, естественный инстинкт. Мы единственные в животном мире, у кого есть эротическая жизнь – сексуальность, преобразованная человеческим воображением. Мы – единственные, кто может заниматься любовью часами, блаженствовать, иметь множественные оргазмы, при этом никого не касаясь, просто потому, что мы можем это представить. Мы можем просто думать об этом. Нам даже не обязательно этим заниматься. Мы можем испытывать такое мощное чувство, как предвкушение, которое укрепляет наше желание. Это способность представлять секс, как если бы он происходил на самом деле, способность все чувствовать, когда на самом деле ничего не происходит, и все это происходит в то же самое время.

    Когда я стала размышлять об эротике, я подумала о сексуальной поэзии. И если я смотрю на это как на интеллект, то вы это культивируете. Вот его составные части: воображение, шаловливость, новизна, любопытство, загадка. Но основа всего этого – воображение.http://magazintreningov.com
    Более того, чтобы понять, что представляют из себя пары, у которых есть эротическая искра, поддерживающая желание, мне нужно было вернуться к истокам, к первоначальному определению эротики, мистическому определению. Я прошла через некое раздвоение, рассмотрев эмоциональную травму, которая является другой стороной медали. Я посмотрела на общество, в котором выросла. Все эти люди пережили Холокост в Бельгии. Среди них было две группы людей: те, которые не умерли, и те, которые воскресли, вернулись к жизни. Те, кого не тронула война, часто были очень привязаны к земле, не могли испытывать удовольствие, не могли доверять, потому что когда вы бдительны, обеспокоены, встревожены и не уверенны, вы не можете поднять склоненной головы, воспарить над собой, и быть игривым, и надежным, и оригинальным.

    Те люди, которые вернулись к жизни, прочувствовали эротику и признали ее противоядием от смерти. Они знали, как сохранить себе жизнь.http://magazintreningov.com
    Когда я работаю с парами, которые жалуются на отсутствие секса, иногда я слышу, как люди говорят: «Мне хочется больше секса», но в целом люди хотят более качественного секса. Хороший секс они связывают с той полнотой жизни, вибрацией, возрождением чувств, жизненной силой, эросом, энергией, которую приносил им секс, или они надеялись, что он будет приносить им эти ощущения.

    Я начала спрашивать людей об этом. «Я просто отключился, когда…» стало началом фразы. «Я заглушил свои желания, когда…», что, конечно, нетождественно фразам «Вот из-за чего я потерял интерес…» и «Ты отбил у меня интерес, когда…». Люди продолжали: «Я утратил интерес в тот момент, когда не чувствовал себя живым изнутри, когда мне больше не нравилось мое тело, когда я почувствовал себя старым, когда у меня не стало хватать времени на себя, когда у меня не было шанса даже на то, чтобы побыть с тобой, когда не все гладко было на работе, когда я не испытывал к себе уважения, когда я не чувствовал собственной значимости, когда я не чувствовал, что у меня есть право хотеть, наслаждаться, получать удовольствие».

    Затем я стала задавать обратные вопросы. «Я возбуждаюсь когда…». Поскольку в большинстве случаев люди любят начинать со слов: «Ты возбуждаешь меня, что меня возбуждает» и я это не приемлю. Если вы не чувствуете себя живым изнутри, другой человек может делать очень много, но вряд ли это на что-то повлияет, если на ресепшене никого нет.

    Итак, «я возбуждаюсь, во мне пробуждаются желания, я просыпаюсь, когда…».

    В этом парадоксе любви и желания больше всего сбивает с толку то, что чувства, которые подпитывают любовь: взаимность, обоюдность, защита, беспокойство, ответственность друг за друга – иногда просто подавляют страсть. Это происходит потому, что желание сопровождается множеством чувств, которые мы не всегда предпочитаем в любви: ревность, чувство собственности, агрессия, сила, доминирование, непокорность, озорство.

    В основном большинство из нас возбуждается под покровом ночи. Нас возбуждает то, против чего мы будем протестовать днем. Вы знаете, что общество не приемлет эротическое мышление. Если бы кто-то фантазировал на ложе из роз, мы бы не говорили бы об этом с таким интересом. Но нет, в нашей голове происходит столько всего, что мы даже не всегда знаем, как донести до человека, что мы его любим, потому что мы думаем, что любовь – это самоотверженность, а желание, в свою очередь, сопровождается определенной долей эгоизма в лучшем смысле этого слова: возможностью оставаться самим собой в присутствии другого.http://magazintreningov.com
    Мне хотелось бы набросать для вас эту небольшую картину. Это необходимо для согласования двух потребностей, с которыми все мы рождаемся. Наша потребность в отношениях с одной стороны, и наша потребность в обособленности – с другой стороны, или потребность в безопасности и приключении, потребность в близости и независимости.

    Вы можете сравнить себя с маленьким ребенком, который уютно устроился на ваших коленях, такой безмятежный и спокойный. В какой то момент каждому из нас нужно покинуть эти уютные стены, чтобы открывать и узнавать новое. Так зарождается желание, такое исследование требует любопытства, новых открытий. Но в какой то момент они оборачиваются и смотрят на вас и если вы говорите им: «Эй, малыш, большой мир прекрасен и удивителен. Вперед. Этот мир полон удовольствий». Они могут отвернуться и испытать как близость с кем-то, так и одиночество. Они могут уйти в свои фантазии, свое тело, свою шаловливость, в то же время зная, что есть кто-то, к кому они вернутся. Но если этот кто-то говорит: «Я беспокоюсь за тебя. Я встревожен. Я расстроен. Мой партнер так долго не заботился обо мне. Что хорошего в этом большом мире? Ведь у нас есть все, что нам нужно, ты и я, не так ли?». После таких слов могут происходить несколько разных поведенческих реакций, которые знакомы каждому из нас.

    Некоторые из нас вернуться, давно вернулись, и этот малыш, который возвращается назад – ребенок, который откажется от части самого себя, чтобы не потерять другого. «Я пожертвую своей свободой ради отношений. И я научусь любить особенной любовью, которая будет обременена излишним беспокойством, излишней ответственностью и защитой, и я не узнаю, каково это – расстаться с тобой, пойти играть, чтобы познать опыт удовольствия, научиться открывать, заглядывать внутрь себя».http://magazintreningov.com
    Переведите это на язык взрослых. Это начинается на самом раннем этапе и продолжается в течение всей нашей сексуальной жизни вплоть до самого конца. Кто-то возвращается, но при этом все время оглядывается. «Пойдешь ли ты со мной? Будешь ли ты проклинать меня? Будешь ли ты ругать меня? Будешь ли ты сердиться на меня?». И они могут уйти, но никогда не уйдут навсегда. Зачастую это именно те люди, которые расскажут вам, что в самом начале секс был сногсшибательным. Потому что в самом начале растущая близость еще не была настолько сильной, чтобы привести к угасанию страсти. «Чем больше я привязывался к человеку, тем большую ответственность я ощущал, тем меньше я мог себе позволить в твоем присутствии». Кто-то не возвращается вообще.

    Что происходит, если вы хотите сохранить желание? Это действительно спорный вопрос. С одной стороны, вы хотите безопасности, чтобы иметь возможности идти и познавать. С другой стороны, если вы не можете уйти, вы не можете испытывать удовольствие, не можете достигнуть высшей точки, оргазма, вы не возбуждаетесь, поскольку в это самое время вы находитесь в теле и голове другого человека, а не в своей собственной.

    Таким образом, разбираясь в этой проблеме согласования двух наборов наших базовых потребностей, я начала понимать, что именно делают эротические пары для поддержания желания. Во-первых, каждый из них обладает сексуальной неприкосновенностью. Они понимают, что существует эротическое пространство, которое принадлежит каждому из них. Они также понимают, что прелюдия – это не то, чему посвящают пять минут перед основным делом. Прелюдия часто берет свое начало в конце предыдущего оргазма. Они также понимают, что эротическое пространство возникает не тогда, когда вы прикасаетесь к другому человеку. Это пространство вы создаете там, где можете покинуть свое рабочее место, может быть для вас это – отложить в сторону гибкое программирование.

    На самом деле вы просто заходите в это место, где перестаете быть примерным гражданином, ответственным и обеспокоенным. Ответственность и желание просто противоречат друг другу. Они действительно никак не ладят.

    Эротические пары так же понимают, что страсть может убывать и прибывать. Она похожа на луну с ее перемежающимися затмениями. Но они знают, как возродить страсть. Они знают, как ее можно вернуть. Они знают, как вернуть страсть, потому что они раскрыли один большой миф. Миф о спонтанности, который не падает к нам манной с неба, возникая совершенно неожиданно. На самом деле эти пары поняли, что все то, что происходит случайно, они уже испытывали в своих продолжительных отношениях. Совершенный секс – это заранее обдуманный секс. Сознательный. Намеренный. Это внимание и присутствие.

    Эстер Перель




    Перепечатка материалов со ссылкой на сайт http://www.magazintreningov.com.



    Посмотреть видео